La consommation : un "marqueur social"
Posted on November 23rd, 2014
Objectif(s) pédagogiques (s):
- Découverte des notions nouvelles de groupe social, mode de vie, PCS
- Démontrer l’influence de la PCS sur les pratiques de consommation à travers l’exemple de l’obésité
- Réactualisation des connaissances acquises sur le calcul du taux de variation et du coefficient multiplicateur
- Réalisation d’une étude de documents à partir de graphiques et tableaux à double entrée (lecture et interprétation des données)
Déroulement de la séquence : Classe inversée
- Prise de connaissance du cours :
-
- lecture collective du cours polycopié distribué en classe(choix de ne pas donner de devoirs en SES)
- réponses individuelles au QCM de lecture proposé
- confrontation des différentes réponses, réponses aux questions, correction
- Mise en activité par groupe de 2 sur ordinateur :
- Se connecter à la page internet suivante :
http://www.inegalites.fr/spip.php?page=article&id_article=1761&id_groupe=13&id_mot=97&id_rubrique=5 - Répondre aux questions portant sur les 3 graphiques et tableaux à double entrée présentés en ligne dans un document texte.
- Enregistrer les réponses sur l’ENT.
TICE
- Domaine de compétences et capacité(s) du B2i
- Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
- Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
- Domaine 4 : S'informer / se documenter
Logiciel(s) et outil(s) TICE : navigateur internet, outil bureautique
Pièce jointe : Séquence corrigée