• Objectif(s) pédagogiques (s) :
    • analyser les modalités de la critique à travers les propos du nègre
    • construire une argumentation
    • rédiger un paragraphe argumenté



  • Descriptif : cours de français / 2 heures / cours en classe entière (35 élèves) / activité d'analyses, d'argumentation et de rédaction
  • Déroulement de la séquence :
    1. le document suivant a été donné à lire, analyser et pour prise de notes la semaine précédente
      http://fr.slideshare.net/Carolia68/candide-chapitre-19-surinam
    2. en groupes de 4 élèves avec un ordinateur de la classe mobile :
      1. mise en commun des notes, idées et repérages personnels
        1. dans un pad sur l'ENT : https://lyc-grand-chenois.ac-besancon.fr/etherpad/p/chapitre19Candide
          1. compléter une des sous-parties du plan détaillé (rôles : rédacteur désigné, reformulateur d'idées, proposeur d'exemples et vérificateur de l'expression)
          2. proposer une problématique d'étude en partant de la réponse (le plan), induire la question
            consignes :
        2. consignes :
          Analyse du texte extrait de Candide, chapitre 19 (rencontre avec l'esclave) de VOLTAIRE

          - Vous devez compléter une sous-partie du plan détaillé ci-dessous avec des remarques construites.
          - Essayez d'induire la question problématique traité par ce plan.
          NB : Indiquer le nom du rédacteur de votre équipe pour associer votre travail à une équipe.
          NB2 : Il y a correcteur orthographique qui souligne les mots en rouge, mais pas de correcteur grammatical, soyez vigilants lorsque vous écrivez !!
    3. collectivement,
      1. correction des propositions des groupes (idées et exemples)
      2. validation d'une problématique d'étude parmi celles proposées
    4. individuellement, rédaction (sur papier) d'une des sous-parties dans un paragraphe argumenté à l'aide du pad et du document d'aide à la rédaction
      http://www.lyc-descartes-montigny.ac-versailles.fr/IMG/pdf/15_le_vocabulaire_pour_l_analyse_d_un_texte.pdf



  • Domaine de compétences et capacité(s) du B2i (supprimer les capacités inutiles) :
    • Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
    • Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
  • Logiciel(s) et outil(s) TICE : navigateur web / pad / ENT
  • Logiciel(s) utilisé(s) : Mozilla Firefox

  • Commentaires ou remarques sur la séquence :
    • la partie rédactionnelle a été reprise en petits groupes et évaluée par les pairs
      • annotations sur le fond et la forme et validation par l'enseignant
      • rédaction collaborative du paragraphe (version finale évaluée de A à D)
    • la partie sur la problématique d'étude n'a été que très partiellement réalisée, faute de propositions des groupes