La classe renversée pour débuter une séquence
Posted on March 28th, 2015
- Objectif(s) pédagogiques (s) :
-
- Connaître les évolutions poétiques et thématiques du romantisme au surréalisme
- S'approprier les références artistiques pour comprendre des mouvements littéraires
- Réinvestir les éléments méthodologiques de la lecture analytique
- Descriptif : cours de français / 4 + 2 heures / cours en classe entière (35 élèves)
voir http://lebrunremy.be/WordPress/?p=740
- Déroulement
-
- séance 1 (1h) :
-
- cadrage du sujet, mobilisation des connaissances et organisation du groupe
- explications du fonctionnement du projet de classe renversée (4 h - par groupes)
- les ressources liées à l'objet d'étude vont être étudiées par des groupes qui devront
- présenter le thèmes et les notions littéraires à travers les écrits poétiques de 3 auteurs majeurs
- l'analyse littéraire d'un texte emblématique
- illustrer ce poème étudié par une image de la même époque et justifier le choix
- réaliser une rapide frise chronologique sur cette période littéraire, historique et artistique
- les informations recueillies et mise en ordre seront placées sur le wiki (Dokuwiki) de l'ENT-ENOE
- les groupes :
- Période du romantisme
- l'invention de la solitude
- le rêve d'aventures
- l'engagement dans le monde
- Période du symbolisme
- le poète maudit
- entre ombre et lumière, l'art de la suggestion
- une nouvelle musicalité du vers
- Période du surréalisme
- l'amour
- le rêve
- l'expérimentation poétique
- Période du romantisme
- les ressources liées à l'objet d'étude vont être étudiées par des groupes qui devront
- recherche par groupes de projets, dans un premier temps, sur eSidoc, puis au CDI pour trouver les documents et ressources physiquement. Ressources web interdites, dans un premier temps.
- séance 2 (2h) :
-
- lecture et recueil des informations pertinentes, analyses des textes et images sur le wiki avec un rédacteur principal (pas de possibilité d'écriture synchrone)
- recherche complémentaire dans Wikipédia et copié-coller pertinent
- séance 3 (1h) : élaboration coopérative du plan de présentation et finalisation des travaux sur la page du wiki dédiée à chaque projet
- séance 4 (2h) : présentation des exposés à partir du support rédigé sur le wiki
-
- par groupes : présentation des exposés et des analyses de documents (1 image et 1 texte poétique)
- individuellement : synthèse de chaque période par une carte heuristique individuelle
- par groupes : analyses des cartes de chaque membre et mise en commun pour élaborer un document de synthèse de toutes les périodes présentées
- séance 5 (1h) : QCM collectif de vérification des connaissances sur les exposés ainsi que des révisions sur les éléments de versification avec des boîtiers de vote.
- Domaine de compétences et capacité(s) du B2i (supprimer les capacités inutiles) :
-
- Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
- Domaine 4 : S'informer / se documenter
- Domaine 5 : Communiquer / échanger
- Logiciel(s) et outil(s) TICE :
- le navigateur web Mozilla Firefox pour accéder au wiki (Dokuwiki) de l'ENT/ENOE
- les boîtiers de vote