• Objectif(s) pédagogiques (s) :
    • Connaître les évolutions poétiques et thématiques du romantisme au surréalisme
    • S'approprier les références artistiques pour comprendre des mouvements littéraires
    • Réinvestir les éléments méthodologiques de la lecture analytique

  • Déroulement
    • séance 1 (1h) :
      • cadrage du sujet, mobilisation des connaissances et organisation du groupe
      • explications du fonctionnement du projet de classe renversée (4 h - par groupes)
        • les ressources liées à l'objet d'étude vont être étudiées par des groupes qui devront
          • présenter le thèmes et les notions littéraires à travers les écrits poétiques de 3 auteurs majeurs
          • l'analyse littéraire d'un texte emblématique
          • illustrer ce poème étudié par une image de la même époque et justifier le choix
          • réaliser une rapide frise chronologique sur cette période littéraire, historique et artistique
        • les informations recueillies et mise en ordre seront placées sur le wiki (Dokuwiki) de l'ENT-ENOE
        • les groupes :
          • Période du romantisme
            • l'invention de la solitude
            • le rêve d'aventures
            • l'engagement dans le monde
          • Période du symbolisme
            • le poète maudit
            • entre ombre et lumière, l'art de la suggestion
            • une nouvelle musicalité du vers
          • Période du surréalisme
            • l'amour
            • le rêve
            • l'expérimentation poétique
      • recherche par groupes de projets, dans un premier temps, sur eSidoc, puis au CDI pour trouver les documents et ressources physiquement. Ressources web interdites, dans un premier temps.
    • séance 2 (2h) :
      • lecture et recueil des informations pertinentes, analyses des textes et images sur le wiki avec un rédacteur principal (pas de possibilité d'écriture synchrone)
      • recherche complémentaire dans Wikipédia et copié-coller pertinent
    • séance 3 (1h) : élaboration coopérative du plan de présentation et finalisation des travaux sur la page du wiki dédiée à chaque projet
    • séance 4 (2h) : présentation des exposés à partir du support rédigé sur le wiki
      • par groupes : présentation des exposés et des analyses de documents (1 image et 1 texte poétique)
      • individuellement : synthèse de chaque période par une carte heuristique individuelle
      • par groupes : analyses des cartes de chaque membre et mise en commun pour élaborer un document de synthèse de toutes les périodes présentées
    • séance 5 (1h) : QCM collectif de vérification des connaissances sur les exposés ainsi que des révisions sur les éléments de versification avec des boîtiers de vote.

  • Domaine de compétences et capacité(s) du B2i (supprimer les capacités inutiles) :
    • Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
    • Domaine 4 : S'informer / se documenter
    • Domaine 5 : Communiquer / échanger
  • Logiciel(s) et outil(s) TICE :
  • le navigateur web Mozilla Firefox pour accéder au wiki (Dokuwiki) de l'ENT/ENOE
  • les boîtiers de vote