• Objectif(s) pédagogiques (s) :
    • connaître et comprendre les éléments de l'introduction
    • rédiger une introduction pour un commentaire littéraire
    • évaluer les travaux de se pairs pour mieux être capable d'évaluer le sien



  • Descriptif : cours de français / 2 x 1 heure / cours en classe entière (35 élèves) / activité d'écriture

  • Déroulement
Séance 1 (1h)
    1. Collectivement, en classe : Après l'étude du texte 2 de Phèdre, présentation des éléments nécessaires à la constitution d'une introduction, en vue d'un commentaire littéraire. d'après http://www.lyc-descartes-montigny.ac-versailles.fr/IMG/pdf/12_la_methode_pour_le_COMMENTAIRE.pdf
    2. Individuellement, en classe : rédaction d'une introduction (au brouillon) et relecture par l'enseignant.
    3. Travail à faire : Individuellement, finalisation de l'introduction pour la séance suivante :
      1. en la rédigeant obligatoirement dans un traitement de texte (OpenOffice) pour être assisté dans la correction de l'orthographe et de la grammaire.
        (ajout de l'extension Grammalecte, http://www.dicollecte.org/grammalecte/index.php)
      2. en la déposant dans le dossier de la classe > Travail > Séquence 3 > Intro Phèdre 2

Séance 2 (1h)
    1. En petits groupes de 4 élèves (les mêmes de d'habitude), à l'aide des ordinateurs portables :
      1. Lecture des introductions d'un autre groupe et évaluation entre pairs
      2. Annotations numériques pour évaluation, avec l'insertion de commentaire dans OpenOffice
        https://wiki.openoffice.org/wiki/FR/Documentation/Writer_Guide/Insertion_notes
      3. Annotions du professeur une fois effectuée celles des élèves.

    2. Individuellement : recomposition de l'introduction à partir des éléments les plus pertinents (version 2).



  • Domaine de compétences et capacité(s) du B2i (supprimer les capacités inutiles) :

    • Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
  • Logiciel(s) et outil(s) TICE : outil bureautique + extension Grammalecte / ENT
  • Logiciel(s) utilisé(s) : OpenOffice/LibreOffice texte